Consiglio degli Studenti

È il luogo i rappresentanti degli studenti, provenienti da tutti i Dipartimenti, concordano e prendono posizione in merito a tematiche universitarie. Le decisioni qui prese vengono portate nei due organi centrali, Consiglio di Amministrazione e Senato.

Candidati:

  1. MICCINESI GIUDITTA detta "Giudy"
  2. PALADINI FRANCESCO detto "Paco"
  3. CALABRESE SILVIA
  4. CASSELLA ALBERTO
  5. LIGUORI SOFIA
  6. AKKARI BILEL detto "Bil"
  7. ADOBBATI FEDERICA
  8. CICCOLELLA SIMONE
  9. VALSECCHI DAVIDE
  10. VENTURINI FRANCESCA
  11. PAPALEO GIUSEPPE
  12. GUIDI SHAWN GUIDO
  13. LORELLO LUDOVICO
  14. MAPELLI DARIO
  15. BROSOLO SILVIA
  16. NUHU GREIN detto "El Pistolero"
  17. DE FRANCESCO RICCARDO detto "Defra"
  18. BIANCO MARIO ALESSIO
  19. GIANNILIVIGNI ESTER
  20. MARELLI MICHELE
  21. MARSELLA ANTONIO
  22. GORLA LUCA
  23. BELLONI MARCO
  24. FACOETTI AMANDA
  25. RACCHETTI LUCA detto "Razzo"
  26. GOFFI FABIO detto "Gof"
  27. FAMÀ GIOELE ANTONIO detto "Gio"
  28. PALMIERI MARCO

Economia-Statistica

Programma Economia e Statistica

Scuola:

Scuola di Economia e Statistica
  1. PAPALEO GIUSEPPE
  2. MOTTA FEDERICA
  3. MONTAGNESE GIUSEPPINA detta "Giusy"
  4. BELLONI MARCO

Dipartimenti:

Di.SEA.DE: Dipartimento di Scienze Economico-Aziendali e Diritto per l'Economia
  1. PAPALEO GIUSEPPE

Coordinamenti Didattici:

Scienze Economiche-Finanziarie
  1. PAPALEO GIUSEPPE

Giurisprudenza

Programma Giurisprudenza

Dipartimento:

Dipartimento di Giurisprudenza (School of Law)
  1. FAMÀ GIOELE ANTONIO detto "Gio"
  2. AKKARI BILEL detto "Bil"
  3. CREUSO MATTEO detto "Teo"
  4. BOGDANOVIC NIKOLA
  5. LANTIERI DE PARATICO ENRICO detto "PUCCI"
  6. CUSCELA MATTEO
  7. BIANCO MARIO ALESSIO
  8. EPIFANIO CATALANO AURORA FRANCESCA
  9. DEL CAMPO DENISE
  10. VESPRO FRANCESCA detto "Chicca"
  11. GIANNILIVIGNI ESTER
  12. GOFFI FABIO detto "Gof"

Medicina

Programma Fisioterapia

Dipartimento:

Dipartimento di Medicina e Chirurgia (School of Medicine and Surgery)
  1. GIGLIONE STEFANO
  2. GENINAZZA GIULIA
  3. EL MANSOURY ABIR
  4. CAROZZI SUSY
  5. FEDERICI MARTA
  6. GAMBA ERICA
  7. MARELLI MICHELE
  8. PALMIERI MARCO

Coordinamenti Didattici:

Corso di Laurea in Infermieristica , di laurea in Ostetricia & di Laurea Magistrale in Scienze Infermieristiche ed Ostetriche
  1. GENINAZZA GIULIA
  2. EL MANSOURY ABIR
  3. CAROZZI SUSY
  4. FEDERICI MARTA
  5. GAMBA ERICA
Corso di Laurea in Terapia della Neuro e Psicomotricità dell'Età Evolutiva & del Corso di Laurea in Fisioterapia
  1. MARELLI MICHELE

Psicologia

Programma Psicologia

Dipartimento:

Dipartimento di Psicologia
  1. PALADINI FRANCESCO detto "Paco"
  2. DESAMBROIS ERIKA
  3. VENTURINI FRANCESCA
  4. NICO' FILIPPO
  5. DOGLIOTTI ALICE
  6. SCAFIDI TOMMASO
  7. POLI FRANCESCO
  8. COLUMPSI GIULIA
  9. BROGIN GABRIELE
  10. MAFFIOLETTI CHIARA
  11. MARINO JESSICA
  12. CANEVALI MATTEO
  13. FABBRI FRANCESCO detto "Cisco"

Coordinamenti Didattici:

Scienze e Tecniche Psicologiche
  1. PALADINI FRANCESCO detto "Paco"
  2. DESAMBROIS ERIKA
  3. VENTURINI FRANCESCA
  4. SCAFIDI TOMMASO
  5. NICO' FILIPPO
  6. DOGLIOTTI ALICE
  7. POLI FRANCESCO
  8. COLUMPSI GIULIA
  9. BROGIN GABRIELE
  10. MAFFIOLETTI CHIARA
  11. MARINO JESSICA
  12. CANEVALI MATTEO

Formazione

Programma Scienze della Formazione Primaria
 
Programma Comunicazione Interculturale

Dipartimento:

Dipartimento di Scienze Umane per la Formazione "R. Massa"
  1. MICCINESI GIUDITTA detta "Giudy"

Coordinamenti Didattici:

Comunicazione Interculturale
  1. RICCO STEFANIA
  2. APOLLONIO ANDREA

Scienze MMFFNN

Programma Scienze
 
Programma Matematica
 
Programma Scienze dei Materiali

Scuola:

Scuola di Scienze
  1. GRAVINA GIORGIO LUIGI
  2. CICCOLELLA SIMONE
  3. RIVA DAVIDE
  4. MAPELLI DARIO
  5. BERETTA GABRIELE

Dipartimenti:

Dipartimento di Informatica, Sistemistica e Comunicazione
  1. RACCHETTI LUCA detto "Razzo"
  2. CICCOLELLA SIMONE
  3. TAHIRAJ MARTIN
  4. CHIARAVALLOTI AUGUSTO detto "Il Gladiatore"
  5. RIVA DAVIDE
  6. NUHU GREIN detto "El Pistolero"
  7. BALSAMO LORIS
  8. MEHJA JURGEN
Dipartimento di Fisica "G. Occhialini"
  1. PAROZZI ELISABETTA GIULIA
  2. TOMA LUCA
  3. LIGUORI SOFIA
  4. IACONELLI RICCARDO GIULIO
  5. VALSECCHI DAVIDE
  6. CORBETTA MARA
  7. PADULANO VINCENZO EDUARDO
  8. COLELLA ALICE
  9. RAVIZZA LODOVICO FILIPPO detto "Park"
  10. MAPELLI DARIO
Dipartimento di Biotecnologie e Bioscenze
  1. CAPUZZI MARTA MADDALENA
  2. MARSELLA ANTONIO
  3. USAI FABRIZIO
  4. ZORDAN SIMONE
  5. KRUSCHKE ANILA
Dipartimento di Matematica e Applicazioni
  1. CASSELLA ALBERTO
  2. ADOBBATI FEDERICA
  3. BARANZINI STEFANO
  4. PETRINI LINDA
  5. BROSOLO SILVIA
  6. CAPELLINI FEDERICO
  7. DI GRAVINA LUCA MARIA
Dipartimento di Scienza dei Materiali
  1. GRAVINA GIORGIO LUIGI
  2. CICERONI PAOLO
  3. ZAFFALON MATTEO LUCA
  4. LANZONI DANIELE
  5. COLAZZO LUCA
  6. BRUNO ALICE
Dipartimento di Scienze dell'Ambiente e del territorio e di Scienze della Terra
  1. BERETTA GABRIELE
  2. GORLA LUCA
  3. MILLER MARK LAWRENCE
  4. MASTROPIERRO MATTEO
  5. LOVATI GIOVANNI
  6. CAIATI FEDERICA
  7. PEDRAZZINI ANDREA CAROLINA
  8. BIFFA MATTEO ALESSANDRO
  9. CARA PAOLO ANTONIO

Coordinamenti Didattici:

Biotecnologie
  1. MARCONI GIULIA
  2. MARSELLA ANTONIO
  3. USAI FABRIZIO
  4. MICALE ANGELO
  5. ZORDAN SIMONE
  6. FACOETTI AMANDA
  7. CASTEGNARO SILVIA
  8. PIETRAPIANA GABRIELE
  9. CASTAGNA ANTONIO
  10. BELLINI ALICE
  11. KRUSCHKE ANILA
Fisica & Astrofisica
  1. LIGUORI SOFIA
  2. IACONELLI RICCARDO GIULIO detto "Ruphy"
  3. VALSECCHI DAVIDE
  4. TOMA LUCA
  5. CORBETTA MARA
  6. PAROZZI ELISABETTA GIULIA
  7. PADULANO VINCENZO EDUARDO
  8. COLELLA ALICE
  9. RAVIZZA LODOVICO FILIPPO detto "Park"
  10. MAPELLI DARIO
Scienze Biologiche
  1. BERTESAGO ELISA
  2. LAVEZZARI FRANCESCO
  3. BERETTA THOMAS
  4. CLERICI RICCARDO
  5. SCAGLIONE NICOLÒ
Scienza dei Materiali
  1. GRAVINA GIORGIO LUIGI
  2. CICERONI PAOLO
  3. ZAFFALON MATTEO LUCA
  4. LANZONI DANIELE
  5. COLAZZO LUCA
  6. BRUNO ALICE
Scienze e Tecnologie per l'Ambiente
  1. BERETTA GABRIELE
  2. GORLA LUCA
  3. MILLER MARK LAWRENCE
  4. MASTROPIERRO MATTEO
  5. LOVATI GIOVANNI
  6. CAIATI FEDERICA
  7. PEDRAZZINI ANDREA CAROLINA
  8. BIFFA MATTEO ALESSANDRO
  9. CARA PAOLO ANTONIO
  10. CALABRESE SILVIA
Scienze Matematiche
  1. CASSELLA ALBERTO
  2. ADOBBATI FEDERICA
  3. BARANZINI STEFANO
  4. PETRINI LINDA
  5. BROSOLO SILVIA detta "Bro"
  6. CAPELLINI FEDERICO
  7. DI GRAVINA LUCA MARIA
Teoria e Tecnologia della Comunicazione
  1. CHIARAVALLOTI AUGUSTO detto "Il Gladiatore"

Sociologia

Programma Sociologia

Dipartimento:

Dipartimento di Sociologia e Ricerca Sociale
  1. GUIDI SHAWN GUIDO
  2. DE GIGLIO CHIARA
  3. DE FRANCESCO RICCARDO detto "Defra"
  4. PINO RIVAS KATHERINE BEATRIZ
  5. RUMOLO SILVIA MARIA PIERA

Coordinamenti Didattici:

Servizio Sociale
  1. GAMMELLA MARTINA
  2. DE GIGLIO CHIARA
  3. PINO RIVAS KATHERINE BEATRIZ
  4. RUMOLO SILVIA MARIA PIERA detta "Pollon"
Sociologia
  1. GUIDI SHAWN GUIDO
  2. DE FRANCESCO RICCARDO detto "Defra"